"Артек" в сердце навсегда
Опубликовано 20-03-2018
Мечта детей всего мира - побывать в Международном детском центре «Артек». Ученице 8 Б класса МАОУ СОШ №28 Лукьяновой Софье в этом году посчастливилось провести там вторую лагерную смену «Экология слова». О поездке Софья поделилась своими впечатлениями - это не просто лагерь, это государство в государстве со своими законами и традициями, зародившимися еще в советское время и незыблемыми до сих пор. «Артек» имеет свои школы, мастерские, стадионы, парки, музеи и, как настоящее государство, состоит из городов. Его города – это 6 действующих лагерей: «Морской», «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Речной» и «Озёрный». Каждая смена в «Артеке» – насыщенная творчеством, спортом, общением жизнь.
Саратовская делегация в составе 34 детей разместилась в лагере «Речной». У каждого лагеря детского центра свой цвет формы, у «речников» он синий, яркий и позитивный, как и все ребята, приехавшие в «Речной» из разных уголков нашей необъятной страны.
На протяжении всей смены в лагере состоялось множество интересных творческих, спортивных и интеллектуальных мероприятий, ежедневные экскурсии и поездки.
Всем «речникам» нашей смены очень понравились экскурсии в местные музеи Космонавтики, Истории «Артека», Военно-морского флота, краеведческий и музей «Тайны Черного моря». Нам также запомнилась выездная экскурсия по южному берегу Крыма. В Ялте мы побывали в музее Антона Павловича Чехова и знаменитом Ливадийском дворце, где в 1945 году проходила Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав. Побывали мы и на экскурсии в Севастополе и Херсонесе.
…Незаметно подошла к концу лагерная смена. В последние дни пребывания в «Артеке» каждый из нас мог купить себе на память различные сувениры: магнитики, наклейки, майки, кепки, кружки и многое другое с логотипом «Артека» и родного «Речного». Но главное, что увозили мы с собой из лагеря, — самую крепкую и незабываемую артековскую дружбу! Думаю, с ребятами из «Речного» мы не только продолжим переписку, но обязательно еще раз встретимся.
Софья уверена, что пребывание в «Артеке» дало ей новый взгляд на мир. Она стала более открытой и уверенной. Девочка считает, что стать артековцем может каждый, для этого нужно быть активным, не стоять в стороне от общественных дел и хорошо учиться.
«Как же здорово, что в моей жизни был этот удивительный островок счастья, детства, творчества и дружбы под названием «Артек»! Он останется в моем сердце навсегда!» - добавила Софья. Она мечтает вернуться в «Артек» ещё раз!» и мы уверены, что мечта Софьи обязательно сбудется!